Descripción detallada Lote 114

Lote AnteriorSiguiente Lote
Please hover your mouse over photo for larger magnification

Subasta 913, Lote # 114

AC1901 - Exposición Pan - Americana Celebrada en Buffalo, N.Y. 1901.
a) Informe Relativo a la Participación de México y a los Trabajos de la Comisión Mexicana. Exposición Pan - Americana Celebrada en Buffalo, N.Y. 1901. México: Tipografía de la Secretaría de Fomento, 1902.
4o. marquilla, 62 p. + 1 h. Un plano de la Exposición y numerosas fotografías en blanco y negro del pabellón mexicano y de las exhibiciones presentadas por los representantes nacionales. Lomo deteriorado. Encuadernado en rústica.
b) Recompensas Obtenidas por Expositores Mexicanos en la Exposición Pan-Americana de Buffalo, N.Y. E.U.A.- 1901. México: Oficina Tip. de la Secretaría de Fomento, 1902.
8o. marquilla, 38 p. Encuadernado en rústica.
c) Carta Original Relativa a la Fabricación de las Medallas Otorgadas a los Expositores de la Exposición Pan-Americana de Buffalo. México: Febrero 14 de 1902.
34.5 x 21.5 cm. Firmada 'Fernández', y dirigida al Sr. Diputado Alfredo Chavero. Membrete oficial de la Secretaría de Estado y del Despacho de Fomento, Colonización e Industria.

La Exposición Panamericana fue una feria mundial celebrada en Buffalo, Estado de Nueva York, Estados Unidos, desde el 1 de mayo al 2 de noviembre de 1901.
El evento fue organizado por la Pan-American Exposition Company, constituida en 1897. Inicialmente se había escogido a la isla Cayuga como el lugar para la celebración de la exposición, debido a su proximidad con las Cataratas del Niágara , una importante atracción turística. Sin embargo, cuando la Guerra hispano-estadounidense estalló en 1898, los planes quedaron suspendidos. Después de la guerra, hubo una competencia entre Buffalo y las Cataratas del Niágara por ser la sede la exposición.
Para esta exposición, las autoridades porfiristas, deciden un cambio de rumbo en la forma en que se plantearía el estilo nacional. En Búfalo se proyecta un pabellón que abandona
los modos clasicistas y se vincula su imagen a una suerte de eclecticismo en el que imperan alusiones hispánicas y moriscas.

Estimado $15,000-18,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com